2 avril 2012
1
02
/04
/avril
/2012
13:08
Nos cadets courraient ce week-end à Berguettes,
Ils étaient donc 4 car on attendait Christopher Mille pour sa première prestation,
il fut accueillit par Thomas.
20 tours de 3 kms étaient au programme et ma foi un plateau encore relevé ,
la course n'eut jamais de temps morts.
Le rythme soutenu au fil des tours élimina les moins aguerris ;
Sur des routes étroites nos 4 représentants tinrent le choc. On se dirigeait vers un sprint massif où il fut difficile d'établir un classement. Cette course ,au rythme élevé ,sera un excellent exercice pour dimanche prochain à Estréelles.
Il faudra retenir l'excellente course de Christopher et de Thomas toujours aux avant -postes,
Tanguy et Valentin ne participèrent pas au sprint où on nota une chute après l'arrivée due à un spectateur trop avancé sur la chaussée.
Classement Minimes : |
1 WARAS Corentin CC Mansqueville Lillers |
2 HOUCKE Killiam CC Armentièrois |
3 GODQUIN Steven VC Eudois et Breslois |
4 HUYGENS Amandine CC Cambrésien |
5 VANDERMEERSCH Emilien V C St Omer |
6 DEGRUTERE Ophélie CC Isbergues Molinghem |
7 DUCATEZ Thibault CC Isbergues Molinghem |
8 VIEZ Adam V C St Omer |
9 MEHAYE Alexy C L Barlin |
10 POUILLE Maxime CC Mansqueville Lillers |
11 PRUVOST Arnaud Avenir cycliste Opale Sud |
12 DELABY Quentin E S Arques |
13 ADAM Benjamin CC Armentièrois |
14 HENNERE Loïc O Hesdin Marconne |
15 RANVIN Erwann Dunkerque Littoral Cyclisme |
16 CARON Axel CC Isbergues Molinghem |
17 VICHERY Bastien C L Barlin |
18 DELRUE Alexis CC Isbergues Molinghem |
19 DELEPLACE Damien CC Isbergues Molinghem |
20 BUQUET Gaëtan E S Arques |
21 ROUSSEL Adrien CC Isbergues Molinghem |
22 EVAIN Alexandre V C Auxilois |
23 WALLOIS Benoit C C Brimeux |
24 GLORIANT Rudy V C Auxilois |
25 LEGRAND Marvin CC Mansqueville Lillers |
Classement Cadets : |
1 DOURLENS Charles Antoine O HESDIN MARCONNE |
2 DENDIEVEL Cyril VC ROUBAIX LILLE METROPOLE |
3 FACHE Florent DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME |
4 BART Antoine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE |
5 PETIT Maxence UC WATTIGNIES |
6 WAILLY Nicolas CL BARLIN |
7 RICHARD Valentin GAZ ELEC C DE DOUAI |
8 HANCKE Charles EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT |
9 BLAMPAIN Maxime VC ROUBAIX LILLE METROPOLE |
10 HESPEL Cyril VC ROUBAIX LILLE METROPOLE |
11 KOWALSKI Dany CC CAMBRESIEN |
12 FENAIN Thibaut ESEG DOUAI |
13 BERTIN Mathieu VC ROUBAIX LILLE METROPOLE |
14 HALLIER Nicolas ACCRO BIKE 76 |
15 RUFFIN Florian CC CAMBRESIEN |
16 MONVOISIN Guillaume PEDALE MADELEINOISE |
17 RICHARD Valentin GAZ ELEC C DE DOUAI |
18 DERYCKE Aurélien CC ARMENTIEROIS |
19 GROSSI Jérémy ESEG DOUAI |